Феерия «Щелкунчик»
Дата публикации: 12 декабря 2024
Концерт-феерия «Щелкунчик» по мотивам музыки Чайковского состоится 15 декабря в Рахманиновском зале Московской консерватории. Автором проекта выступает перкуссионист, лауреат премии «Золотая маска» Пётр Главатских.
В основе концепции концерта — не только фрагменты из знаменитого балета, но также музыка тех композиторов, которых Пётр Ильич любил, ценил и музыкой которых вдохновлялся. Публика услышит совершенно нового «Щелкунчика» — исполняемого под звуки маримбы, арфы и фортепиано.
Пётр Главатских: «Мы хотим познакомить слушателя с той музыкой, которая окружала Петра Ильича в его юные годы — в Воткинске и Алапаевске. То, что повлияло на него ещё в детстве. Его мама играла на арфе и, наверное, сегодня нет более презентабельного соло для арфы, чем знаменитое соло из балета „Щелкунчик“. Также французская и итальянская музыка, которую любил Чайковский, тоже нашла отражение в его „Щелкунчике“. Когда это сопоставляешь, наблюдаешь годами, эти сравнения накапливаются, и получается интересная картина, которая превратилась в такой новогодний концерт-перформанс».
В концерте примут участие пианистка Варвара Кутузова, а также выпускница Московской консерватории арфистка Юлия Комарова.
Последние события
В Русском музее отреставрируют полотна Угрюмова
В Русском музее начали реставрацию двух масштабных исторических полотен Григория Угрюмова. Работы займут около двух лет, посетители корпуса Бенуа смогут наблюдать процесс реставрации.
Власти учредили новую отраслевую премию
В России учредили национальную премию для управленцев в сфере культуры. Награду будут присуждать выдающимся руководителям, внёсшим значимый вклад в развитие отрасли.
Джазовый смотр в Новгородском кремле
Джазовый фестиваль состоится в Великом Новгороде с 19 по 20 июля. Смотр объединит коллективы из Петербурга, Москвы, Пскова и других регионов страны.