Волшебство становится реальностью
Дата публикации: 9 декабря 2024
В Театре МДМ прошла мировая премьера мюзикла «Последняя сказка» — музыкального спектакля от создателей мюзикла из песен группы «Секрет» «Ничего не бойся, я с тобой». Это история о современной московской паре Максе и его девушке Жене на грани разрыва. Внезапное путешествие в мир восточных сказок становится для них шансом переосмыслить почти разрушенные отношения. Благодаря персонажам «Тысячи и одной ночи» — Джинну, Али-Бабе, Шахерезаде, Алладину — герои заново открывают любовь и учатся понимать друг друга.
Композитором и музыкальным руководителем «Последней сказки» выступает Евгений Загот, он написал романтичную музыку, сочетающую различные стили. «В партитуре можно услышать и современное звучание, и восточные мотивы, и даже элементы рока», — рассказывает композитор.

«Мне очень нравится, что наша „Последняя сказка“ — это современная история, а не сказка, рассказанная много сотен лет назад, — говорит художник-постановщик мюзикла Максим Обрезков. — Это отражается в декорациях и костюмах: они создавались без цели соответствовать какой-то определенной исторической эпохе, но при этом содержат в себе узнаваемые детали из сказок нашего детства. В спектакле гармонично соединяются современные технологии с классическими театрально-декорационными приемами, благодаря которым у нас летает ковёр-самолёт, актёры взмывают к самым звёздам, а стены сказочного города окрашиваются в красивый фактурный цвет тёплого состаренного золота. Внимательный зритель увидит в декорациях и костюмах повторяющийся оригинальный паттерн-орнамент, напоминающий арабскую вязь и объединяющий воедино весь наш сказочный мир».
«Мы хотели создать постановку, которая будет не только развлекать, но и заставит задуматься о ценности отношений, — добавляет Дмитрий Богачёв. — „Последняя сказка“ — не просто красивая картинка, это исследование человеческих чувств, где есть юмор, интрига, романтика и философия, которая близка каждому».
Режиссёр-постановщик спектакля — Анна Шевчук. После премьеры мюзикл «Последняя сказка» будут показывать в Театре МДМ ежедневно, кроме понедельника, а по выходным — дважды в день.
Фотографии предоставлены пресс-службой театральной компании «Бродвей Москва»
Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.