Ла Скала вновь откроет сезон без президента
Дата публикации: 5 декабря 2024
Президент Италии вновь нарушит традицию и не будет присутствовать на открытии сезона Ла Скала 7 декабря. Серджо Маттарелла отправится в Париж, где в этот день состоится официальная церемония открытия собора Парижской Богоматери после пожара. Премьер-министр Джорджа Мелони, которая изначально отклонила приглашение, теперь будет представлять итальянские власти в Милане. Компанию ей на открытии оперного сезона составит и новый министр культуры Италии Алессандро Джули, назначенный на этот пост после скандала с предыдущим министром. По красной дорожке пройдут тенора Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, болгарская оперная певица Райна Кабаиванска и этуаль миланского театра Роберто Болле. Ла Скала откроет сезон 2024–2025 оперой Джузеппе Верди «Сила судьбы». Билеты на премьеру, а также на последующие даты полностью распроданы. Цена самых дорогих билетов на спектакль 7 декабря достигала 3200 евро (более 350 тысяч рублей).
По материалам operawire.com(открывается в новом окне)
Последние события
Музыка есенинских строк
Музыкально-поэтическую композицию на стихи Сергея Есенина представят на Красной площади Академический оркестр русских народных инструментов имени Некрасова и театра и актёр Антон Шагин.
Фильм, созданный ИИ, выходит в кинопрокат
В широкий прокат выходит российский фильм «Чингис-Хан», который позиционируется как первая полнометражная картина, созданная с использованием технологий искусственного интеллекта.
Музыкальный фестиваль в сердце Суздаля
В Суздале идёт подготовка к большому музыкальному празднику — с 29 июня по 5 июля там пройдёт первый Летний фестиваль Дениса Мацуева. Гала-концерт открытия состоится в Суздальском Кремле.