Золушка отправилась в «ревущие двадцатые»
Дата публикации: 4 декабря 2024
Премьера оперы Россини «Золушка» состоится в Нижегородском театре оперы и балета с 5 по 8 декабря. Режиссёр Большого театра Игорь Ушаков перенёс действие в 20-е годы прошлого века. Как отметили в театре, в роскошную атмосферу «ревущих двадцатых», в эпоху блеска, вдохновлённую духом Гэтсби. Заглавную роль будут исполнять Яна Дьякова и Валерия Горбунова. Дирижёр-постановщик спектакля — Дмитрий Синьковский. В предыдущей своей работе в Нижегородской опере Ушаков также перенёс действие в другую эпоху: «Любовь д’Артаньяна» Мечислава Вайнберга, которую сыграли минувшим летом, была решена через приём «театра в театре» — сюжет Дюма «примеряли на себя» артисты в советском ДК 70-х годов прошлого века.
По материалам журнала «Театр»(открывается в новом окне)
Последние события
Самая массовая «Ода к радости»
В Германии побит мировой рекорд по количеству участников струнного оркестра. 1353 музыканта исполнили «Оду к радости» из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.
Молодые таланты выступят в Мариинке
Лауреатов недавно завершившегося Конкурса Рахманинова пригласили на фестиваль «Звёзды белых ночей». 15 июля в Мариинском театре выступит пианист Владимир Вишневский, завоевавший I премию.
Кульминация сезона в «Зарядье»
III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» завершился кантатой Карла Орфа «Кармина Бурана». Фестивальный симфонический оркестр и хор «Зарядье» выступили под управлением Ивана Рудина.