«Декабрьские вечера Святослава Рихтера» начинаются в Пушкинском
Дата публикации: 29 ноября 2024
«Декабрьские вечера Святослава Рихтера» стартуют 1 декабря в Пушкинском музее. Участие в музыкально-литературной программе «Вакхические песни» примут Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы».
Ежегодный музыкальный фестиваль объединяет изобразительное искусство, музыку, слово, театр и танец. Одновременно в залах музея проходит выставка «Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века. Картины и рисунки из музеев и частных собраний России», посетить которую можно также по билету на концерт. Тема смотра этого года — «Торжество природы».
В отличие от голландского натюрморта, сосредотачивающегося на «неподвижной натуре» и призывающего отдалиться от мирской суеты в иллюзорный мир благодушного спокойствия, натюрморты фламандских мастеров демонстрируют пышную, барочную яркость и насыщенность Жизни, изобилующей дарами Природы, напоминая о тщете всего сущего.
Программы фестиваля сосредоточены на музыке Северного Возрождения и франко-фламандского барокко: в исполнении вокального ансамбля Intrada и «Гуйвартс-трио» прозвучат сочинения Жоскена де Пре, Киприана де Роре, Орландо ди Лассо и других авторов.
Классический романтический репертуар представят пианист Николай Луганский, скрипач Павел Милюков и виолончелист Александр Князев на концерте-посвящении Святославу Рихтеру.
Обращением к истории фестиваля послужит концерт к 90-летию со дня рождения Альфреда Шнитке, на котором выступит Владимир Спиваков.
Подробную афишу можно посмотреть на сайте Пушкинского музея.(открывается в новом окне)
По материалам организаторов
Последние события
Подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр деловых и культурных связей со странами Африки» и Телерадиоцентром «Орфей»
Сегодня, 28 марта, в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр деловых и культурных связей со странами Африки» и Телерадиоцентром «Орфей».
Борис Березовский сыграет с «Гнесинскими виртуозами»
Пианист Борис Березовский 8 апреля выступит вместе с оркестром «Гнесинские виртуозы» в Концертном зале имени Чайковского. Музыканты представят программу к 80-летию Победы.
Пушкинский музей запускает вторую художественную резиденцию в Тарусе
Вторая художественная резиденция Пушкинского музея начнёт работу в Мастерской Эдуарда Штейнберга с 1 апреля. По итогам открытого конкурса резидентом стал нижегородский художник Иван Белов.