Итоги первого музыкального диктанта
Дата публикации: 13 ноября 2024
«Гнесинский музыкальный диктант» станет ежегодным. В акции по повышению музыкальной грамотности, которая впервые прошла в России в конце октября, приняли участие более 4000 человек, сообщил на пресс-конференции в ТАСС ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский. «Когда мы говорим о таком специфическом явлении, как музыкальный диктант, такие цифры впечатляют. И самое главное, что к этой нашей акции в дистанционным режиме смогли подключиться даже такие регионы, как Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика. Для нас это крайне значимо», — рассказал Рыжинский. В этом году музыкальный диктант был приурочен к 150-летию со дня рождения Елены Гнесиной.
Последние события
«Ломоносов Фест» стартовал в Архангельске
Спектакль Универсального гастрольного театра из Верхней Пышмы «Маршрут построен» про голосовую помощницу Алису открыл 16 мая в Архангельске фестиваль искусства, науки и технологий «Ломоносов Фест».
«Жизнь замечательных собак» в Русском музее
Русский музей открыл выставку об отражении в отечественном искусстве роли собак в жизни людей. Экспозиция занимает всё пространство Мраморного дворца и включает работы, созданные с XVIII по XXI век.
В Нижнем Новгороде откроют музей русского символизма
В Нижнем Новгороде планируют открыть Музей русского символизма. Он расположится в правом крыле Нижегородского художественного музея и будет основан на коллекции искусствоведа Валерия Дудакова.