Фестиваль современного танца стартовал в Архангельске
Дата публикации: 6 ноября 2024
Фестиваль современного танца «Предчувствие прикосновения» открылся 6 ноября в Архангельске постановкой хореографа и исполнительницы Софьи Валиуллиной и режиссёра Татьяны Грибановой «Манифест к русскому перформансу». Как сообщили организаторы смотра, спектакль был придуман за 15 минут на борту самолета, следовавшего из Тюмени в Москву.
В смотре принимают участие танцовщики и хореографы из Челябинска, Краснодара и Екатеринбурга, они представляют спектакли из списков победителей, номинантов и лонг-листа «Золотой маски». После каждого показа будет проходить обсуждение постановки со зрителями.
Завершит фестиваль 8 ноября Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы», который привёз свои спектакли, созданные 25 лет назад Татьяной Багановой: «Свадебка» и «Кленовый сад». В основе «Свадебки» одноименное произведение Стравинского, которое сам композитор обозначил как «Русские хореографические сцены с пением и музыкой». В постановке «Кленовый сад» публика переместится то в японские сады момидзи (красных клёнов), где герои спектакля — куклы театра Бунраку, то в русскую деревню, то в глухой лес.
По материалам ТАСС
Последние события
Музей под землёй
Выставку архивных фотографий открыли в Московском метрополитене. Там можно узнать, как в разные годы выглядели станции столичного метро, увидеть фотографии метростроителей, сотрудников и пассажиров.
Театр балета Бориса Эйфмана выступает в Белоруссии
Театр балета Бориса Эйфмана привёз в Минск спектакль «Преступление и наказание». Следующий показ состоится 16 июля на сцене Большого театра Белоруссии.
И классика, и рок
Восьмой фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» пройдёт 26 июля у Филькиного озера в Гатчине. Программы смотра объединят классическую и современную музыку, кроссоверы и рок-хиты.