Фестиваль Рихтера посвятили торжеству природы
Дата публикации: 31 октября 2024
Объявлена программа XLIII Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», который продлится с 1 по 25 декабря. Тема смотра в этом году — «Торжество природы». Сейчас в Пушкинском музее проходит выставка, посвящённая фламандскому натюрморту.
«В этом году меня очень увлекла тема выставки — натюрморт. Ведь „Декабрьские вечера“ им и являются: разные краски, разные грани, разные ракурсы, разные предметы — и при этом всё должно быть сбалансировано для достижения единого целого. Надеюсь, все мы получим огромное удовольствие от творческого декабря. А тот, кто сможет посетить все концерты фестиваля, увидит и прочувствует наш уже музыкальный натюрморт», — говорит художественный руководитель «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» Юрий Башмет.
Музыка Северного Возрождения и франко-фламандского барокко прозвучит на семи концертах «Декабрьских вечеров». Выступят вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко, «Гуйвартс-трио» — ансамбль-резидент Королевского музея изящных искусств в Антверпене. Классический романтический репертуар представят пианист Николай Луганский, скрипач Павел Милюков и виолончелист Александр Князев на концерте-посвящении Святославу Рихтеру. Одним из главных событий фестиваля станет празднование 90-летия со дня рождения Альфреда Шнитке, который был одним из важнейших композиторов для исполнителей круга Рихтера. В Белом зале Пушкинского музея в качестве солиста-скрипача впервые за 14 лет выступит Владимир Спиваков.
По материалам пресс-службы ГМИИ имени Пушкина
Последние события
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.
Мацуев вернул долг публике
Шестой день Летнего фестиваля Дениса Мацуева завершился выступлением именитых солистов с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром. Подробности — в материале Наталии Сергеевой.
Индийские танцы и музыка у Кремля
Фестиваль индийской культуры и традиций стартует на Манежной площади в Москве 5 июля. В программе — концерты, театральные постановки, а также мастер-классы по национальным танцам и йоге.