Егор Чернышов и Ярослава Пулинович ставят «Педагогическую поэму»
Дата публикации: 31 октября 2024
Премьера спектакля Егора Чернышова «Педагогическая поэма» по одноимённой книге Антона Макаренко пройдёт в Русском драматическом театре «Мастеровые» в Набережных Челнах 31 октября. Инсценировку создала Ярослава Пулинович.
Роман «Педагогическая поэма», написанный в начале 1930-х, — документально-художественный текст о педагогическом труде. Автор опирается на собственный опыт работы в 1920–1928 годах с детьми, находившимися в колонии для беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей под Полтавой. Он подробно рассказывает о том, как завоёвывал доверие этих детей, как при правильном воспитании они способны меняться, жить своим трудом, как появляются и «становятся на ноги» новые члены колонии.
В анонсе премьерной постановки «Мастеровых» главная тема обозначена так: «Цинизм и сила против добра и уважения личности».
По материалам Журнала «Театр»(открывается в новом окне)
Последние события
Красноярск чествует дирижёра Ивана Шпиллера
Выставка «Взмахи судьбы Ивана Шпиллера» к 90-летию со дня рождения дирижёра открывается 15 июля в Красноярске. Экспозиция, посвящённая маэстро, развернётся на пароходе-музее «Св. Николай».
Удивить и убедить
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга в конце июня представил необычную программу в Большом зале Московской консерватории. Подробности — в материале Елены Истратовой.
Юбилей Есенина отметят концертом в Кремле
130-летие со дня рождения Есенина отметят гала-концертом 1 октября в Большом Кремлёвском дворце. Звёзды эстрады и актёры прочтут стихотворения поэта, исполнят романсы на его слова.