Умер Януш Олейничак
Дата публикации: 21 октября 2024
Польский музыкант Януш Олейничак, сыгравший партии на рояле за главного героя фильма «Пианист» режиссёра Романа Полански, умер в Польше в возрасте 72 лет.
Олейничак родился 2 октября 1952 года в городе Вроцлав. В 1970 году в возрасте 18 лет он стал самым молодым на тот момент участником и лауреатом Международного конкурса пианистов имени Фредерика Шопена. Впоследствии считался одним из самых талантливых современных исполнителей произведений этого польского композитора. Олейничак также сыграл Шопена в фильме режиссёра Анджея Жулявского «Прощальное послание» (другое название «Голубая нота»).
По материалам ТАСС
Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.