Музыкальное наследие Пскова
Дата публикации: 15 октября 2024
Всероссийский фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие» стартовал в Пскове — в родном городе художественного руководителя фестиваля Оксаны Фёдоровой. Проект реализуется Фондом Оксаны Фёдоровой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Первый день фестиваль, который прошёл с 10 по 12 октября, был посвящён кинопоказу фильма «Музыкальное путешествие. Псков». Ленту в кинотеатре «Победа» представила лично заслуженная артистка России Оксана Фёдорова. Зрители совершили кинопутешествие по знаковым местам города, связанным с жизнью и творчеством Пушкина, Римского-Корсакова и Мусоргского, Дягилева, Шаляпина и многих других, черпавших вдохновение в истории и музыкальном наследии Пскова.
Второй день фестиваля был посвящён поддержке детского творчества и проходил в ДМШ № 1 имени Римского-Корсакова: юные музыканты, родители и педагоги приняли участие в творческой встрече с Оксаной Фёдоровой и мастер-классе по вокалу амбассадора фестиваля, заслуженного артиста Татарстана Альберта Жалилова. Завершился второй день фестиваля концертом «Юные таланты Псковщины» с участием лауреатов Конкурса юных музыкантов фонда Оксаны Фёдоровой, а также других всероссийских и международных конкурсов.
Ярким закрытием фестиваля стал благотворительный концерт «Юбилеи великих» в Большом концертом зале Псковской филармонии, в котором прозвучали произведения классиков-юбиляров 2024 года — Пушкина, Римского-Корсакова, Мусоргского, Глинки в исполнении Оксаны Фёдоровой, Альберта Жалилова и солиста Камерной сцены имени Покровского Большого театра Александра Полковникова. А также русские народные мелодии и напевы в исполнении ансамбля «Сказ» под управлением Константина Абабкова и студентки 4-го курса Псковского областного колледжа искусств Ольги Александровой. Девушка, от рождения незрячая, обладающая уникальным голосом, стала первым стипендиатом Фонда. Памятную статуэтку в финале концерта юной певице вручила Оксана Фёдорова вместе с приглашением выступить на концерте фестиваля «Белая трость» в Москве 15 октября. «Я искренне рада тому, что благодаря фестивалю мы объединяем разные поколения музыкантов в разных городах, открываем для юных талантов возможность расширять свой опыт и концертные навыки, а через познавательные фильмы в формате теле-путешествия знакомим многомиллионную аудитории с творческимимаршрутами и судьбами великих классиков нашей большой и прекрасной страны, приобщаем подрастающее поколения к национальному культурному наследию», — отметила Оксана Фёдорова.
Последние события
Сюита на слова Микеланджело
Петербургская филармония откроет 105-й концертный сезон в день рождения Дмитрия Шостаковича его сюитой на слова Микеланджело. Сольную партию исполнит баритон Борис Пинхасович.
Монархи на сцене
II Фестиваль мировых премьер музыкальных театров России, который проходит в Челябинске, завершат исторические оперы «Екатерина Великая» и «Пётр Первый».
В Хабаровском крае ищут подрядчиков
В Хабаровске пока не снесли музыкальный театр, сгоревший почти год назад. Конкурс на снос здания отменили из-за высокой стоимости работ, ищут новых подрядчиков, готовых заняться разбором конструкций.