К началу блокады Ленинграда
Дата публикации: 5 сентября 2024
Концерт к годовщине начала блокады Ленинграда прозвучит 8 сентября в Большом зале Петербургской филармонии. Оркестр штаба Ленинградского военного округа под управлением Григория Велько и Алексея Валынкина исполнит музыку военного времени и сочинения, посвящённые Ленинграду. Это единственный концерт, который филармония проводит до официального открытия сезона. Оно пройдёт 25 сентября, в день рождения Дмитрий Шостаковича.
Даты, связанные с блокадной и военной историей, находят отражение в афише филармонии ежегодно. В прошлом сезоне филармония широко отметила 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, в этом сезоне 80-летию Победы будут посвящены абонемент Большого зала «Великие симфонии военных лет» и лекционный абонемент «Слушай, Ленинград!».
По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской филармонии
Последние события
Певцов для спектакля Севастопольского оперного выберут в Москве
Севастопольский оперный готовится к премьере оперы Прокофьева «Обручение в монастыре». Вокалистов для спектакля выбирали на конкурсной основе. 25 из 230 претендентов приедут на прослушивания в Москву.
Лувр ограбили
Парижский Лувр ограбили во время открытия музея, сообщила министр культуры Франции Рашида Дати. По предварительным данным, воры забрали несколько ювелирных экспонатов времён Наполеона.
Репетиции «Фауста» в Театре Вахтангова начнутся в конце ноября
Репетиции спектакля Андрея Тимошенко «Фауст», с Евгением Князевым в главной роли, начнутся в Театре имени Вахтангова в конце ноября. Премьера постановки по Гёте намечена на март 2026 года.