Опера «Иван Грозный» в Челябинске
Дата публикации: 15 августа 2024
Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» привезёт в Челябинск оперу Жоржа Бизе «Иван Грозный». Коллективу из Северной столицы первому в мире удалось представить некогда утерянное сочинение французского композитора с восстановленными частями партитуры в полной сценической версии. Показы на сцене Челябинского театра оперы и балета пройдут 10 и 11 сентября и станут частью Фестиваля мировых премьер музыкальных театров России.
«Об опере Жоржа Бизе „Иван Грозный“ могу сказать с уверенностью, что общество может заинтересовать не только великолепная музыка, но и нетрадиционный подход к личности русского царя Ивана IV, испытывающего сложные чувства и противоречия политика и живого любящего человека», — рассказал режиссёр-постановщик народный артист России Юрий Александров.
По материалам пресс-службы Челябинского театра оперы и балета
Последние события
К 90-летию со дня рождения художника Виктора Чижикова
Музей Даля 25 июля открывает выставку к 90-летию со дня рождения художника-карикатуриста, создателя Олимпийского Мишки Виктора Чижикова. Экспозиция представит Чижикова как мастера детской иллюстрации.
Скончался скрипичный мастер Григорий Норштейн
Скрипичный мастер Григорий Норштейн скончался 5 июля в возрасте 85 лет. Он был начальником отдела хранения музыкальных инструментов административно-хозяйственного управления РАМ имени Гнесиных.
Конкурс Образцовой собирает таланты
XI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой пройдёт с 8 по 13 июля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В соревновании примут участие 150 молодых исполнителей.