Только Вагнер
Дата публикации: 23 июля 2024
Музыкальная общественность Германии протестует против инициативы федерального министра культуры Клаудии Рот. Чиновница предложила расширить программу Байройтского фестиваля и исполнять сочинения других авторов, помимо Вагнера.
«Всякий раз, когда политики думают, что им следует вмешиваться в культуру, это не приводит ни к чему хорошему», — написал в социальных сетях байройтский тенор Андреас Шагер. В том же духе высказался и баварский коллега Клаудии Рот, Маркус Блюм, который вместе с ней заседает в совете директоров фестиваля. «От чего я срочно хочу защитить нас, так это от того, чтобы политика влияла на художественную концепцию в Байройте. Фестиваль должен оставаться вагнеровским. В этом суть нашего проекта», — высказался баварский министр.
Многие противники предложения Рот сомневаются в возможности таким способом омолодить аудиторию смотра и видят решение проблемы в других действиях. Например, предлагается снизить цены на билеты.
Тенор Клаус Флориан Фогт, который уже 17 лет сотрудничает с фестивалем, подходит к вопросу с экономической точки зрения. Тот факт, что в Байройте исполняются только произведения Вагнера, по его мнению, представляет собой «уникальный торговый бренд», разрушать который не имеет никакого смысла». Наконец, Фонд имени композитора напоминает, что неплохо было бы для начала «принять во внимание пожелания самого Вагнера», который основал фестиваль только для представления собственных работ.
По материалам br-klassik(открывается в новом окне)
Последние события
Театральный фестиваль «Царь-Сказка» состоится в Великом Новгороде
18-й Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт с 25 по 29 апреля в Великом Новгороде. На смотре покажут 17 спектаклей из 6 стран, в том числе в онлайн-формате.
В Курске отреставрируют концертный зал «Свиридовский»
Здание бывшего Дворянского собрания в Курске, где сейчас располагается концертный зал «Свиридовский», планируют отреставрировать. Минкультуры объявило торги на разработку проекта обновления постройки.
Фестиваль «Прима домра» впервые пройдёт в Москве
Фестиваль современного домрового искусства «Прима домра» под руководством Екатерины Мочаловой впервые пройдёт в Москве с 21 апреля по 18 мая. На открытии смотра в «Зарядье» представят две премьеры.