Советскую классику переснимать не будут
Дата публикации: 8 июля 2024
В Минпросвещения опровергли информацию о своём предложении переснять культовые советские фильмы. В ведомстве отметили, что в рабочем порядке передали в Минкультуры список шедевров советского кино, знакомство с которыми является важным для воспитания молодёжи. Список должно обсудить экспертное сообщество. О том, что в Минпросвещения предложили снять ремейки 30 советских фильмов и экранизировать 15 литературных произведений, сообщили в Союзе кинематографистов России, куда поступило письмо из Минкультуры. Как отмечалось, новые картины будут созданы для детей и юношества с целью сохранения исторической памяти и формирования патриотизма. По данным РИА Новости, в перечень предложенных к экранизации книг вошли «Севастопольские рассказы» Толстого, рассказ Солженицына «Матрёнин двор», «Голубая стрекоза» Пришвина. Из культовых фильмов были упомянуты картина Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», детская лента «Кортик», экранизированный Сергеем Бондарчуком роман Михаила Шолохова «Судьба человека», фильм по повести Бориса Васильева «Завтра была война», а также «Летят журавли» Михаила Калатозова.
Последние события
Юра Борисов сыграет Гамлета
Юра Борисов исполнит роль Гамлета в новом спектакле Андрея Гончарова в Московском художественном театре Чехова. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу театра.
В Минкультуры обсудили направления работы по празднованию 80-летия Победы
Направления работы учреждений культуры по празднованию 80-летия Победы стали темой очередного заседания Общественного совета при Министерстве культуры России, состоявшегося 27 июня.
Открылась региональная программа «Театрального бульвара»
Региональная программа фестиваля «Театральный бульвар» открылась в Москве. Впервые в истории фестиваля на его сценах выступают не только московские, но также более 20 театров из разных городов.