Русский музей подготовил виртуальную выставку для Китая
Дата публикации: 29 июня 2024
Русский музей привёз выставку в китайский город Тайюань. Экспозиция «Великий чайный путь. Отражение в русской культуре» открывается 29 июня. При помощи планшетов гости смогут совершать виртуальные прогулки по залам музея, заглядывать в реставрационные мастерские и слушать экскурсии и лекции.
Великий чайный путь — караванный маршрут, который брал начало с гор Уишань на территории провинции Фуцзянь и достигал Санкт-Петербурга, пересекая Монгольское плато. Это был один из крупнейших торговых путей, в старину соединявших Восток и Запад.
В коллекции Русского музея много работ, посвящённых культуре чаепития, и одна из самых известных картин на эту тему — «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева тоже будет представлена на планшете в экспозиции. Материалы для выставки предоставили также Росфото, Российская Национальная библиотека, Российский этнографический музей. Экспозицию дополняет видеофильм на тему истории Великого чайного пути и истории бытования чая в России.
По материалам ТАСС
Последние события
Кинофорум памяти Марлена Хуциева состоится в Петербурге
Кинофорум, посвящённый 100-летию со дня рождения режиссёра Марлена Хуциева, пройдёт в Петербурге. В программе — показы картин мастера, дискуссии и лекции экспертов отрасли.
Валерию Гроховскому — 65!
День рождения 12 июля празднует Валерий Гроховский — директору Музыкального училища имени Гнесиных, декану факультета музыкального искусства эстрады исполняется 65 лет!.
Один вечер Прокофьева
Творчеству Сергея Прокофьева посвящён концерт фестиваля «Лето. Музыка. Музей». В Новом Иерусалиме выступят Академический большой хор «Мастера хорового пения», Оркестр и солисты театра «Новая опера».