Молодые звёзды съехались на фестиваль Чайковского
Дата публикации: 21 июня 2024
IV Международный молодёжный фестиваль имени Чайковского откроется в пятницу в Москве. В нём примут участие более 30 музыкантов — лауреаты Международного конкурса имени Чайковского и других престижных состязаний, а также совсем юные исполнители из России, США, Китая, Японии, Италии и других стран. «Это всегда очень интересно, очень ярко, очень живо, когда играют молодые музыканты. И публикой очень благодатно воспринимается. Это исполнители на разных инструментах, которые являются лауреатами и юношеского конкурса Чайковского и, скажем так, „взрослого“ конкурса Чайковского», — рассказала радио «Орфей» председатель молодёжного подразделения Ассоциации лауреатов международного конкурса Чайковского, виолончелистка Анастасия Ушакова. Фестиваль пройдёт с 21 по 30 июня на знаковых концертных и музейных площадках Москвы и Клина. Прямая трансляция церемонии открытия фестиваля из Государственного музея Пушкина состоится на медиаплатформе(открывается в новом окне) «Орфей».
Последние события
Из детсада в Карнеги-холл
Возможно, ему будет трудно дотянуться до педалей, но 5-летний вундеркинд Алек Ван Хаджадурян войдёт в историю как самый молодой пианист, когда-либо выступавший в Карнеги-холле.
Творческий метод Мередит Монк
Следующий концерт фестиваля новой музыки SOUND UP будет посвящён композитору, певице и художнице Мередит Монк. В первую очередь она известна своей работой с голосом.
Влюбиться в классику
В Капелле Санкт-Петербурга запустили два новых абонемента, которые рассчитаны на молодую аудиторию. Концерты в рамках этих программ подобраны так, чтобы влюбить молодёжь в классическую музыку.