Казуки Ямада продирижирует премьерой на Транссибирском арт-фестивале
Дата публикации: 1 апреля 2021
Мировая премьера пьесы «Тобольские царевны» состоится 4 апреля на Транссибирском арт-фестивале в Новосибирске. Произведение, посвящённое революции 1917 года, написала композитор Елена Демидова. Сочинение прозвучит в исполнении Новосибирского симфонического оркестра под руководством японского дирижёра Казуки Ямада. Художественный руководитель фестиваля, скрипач Вадим Репин признался, что переговоры об участии маэстро в смотре длились пять лет. «Он так занят, что его невозможно было поймать на три дня, но мы ждали и не теряли надежды. Для меня он совершеннейшее откровение», —сказал Репин. Два музыканта в тот же вечер выйдут на сцену, чтобы исполнить Концерт для скрипки с оркестром № 1 Сергея Прокофьева.
Казуки Ямада — постоянный дирижёр Японского филармонического оркестра. Маэстро также является музыкальным руководителем Филармонического хора Токио. Его репертуар включает все симфонии Бетховена, Шумана, Брамса, Чайковского и Бородина.
О фестивале
Транссибирский арт-фестиваль — масштабный музыкальный форум, каждый год представляющий премьеры сочинений современных композиторов, основан российским скрипачом Вадимом Репиным в 2014 году. В программу фестиваля традиционно входят выступления российских и зарубежных исполнителей академической музыки. За семь лет существования фестиваля на нем выступили участники из 38 стран, концерты посетили более 130 тысяч слушателей. Весной 2020 года его мероприятия должны были пройти в Красноярске, Москве, Петербурге, но из-за пандемии планы были скорректированы.
ТАСС

Последние события
В Великобритании приступили к работе над сериалом о Гарри Поттере
Съёмки нового сериала по франшизе о Гарри Поттере начались в Великобритании. К работе приступила американская телекомпания HBO. Премьера состоится в 2027 году.
В Петербурге начинается «Лермонтов-фест»
«Лермонтов-фест» стартует в Петербурге. Театрализованные представления, кинопоказы, выставки и экскурсии, связанные с жизнью и творчеством поэта, продлятся до 25 июля.
Владимир Путин выразил соболезнования близким Александра Митты
Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Александра Митты. Режиссёра не стало в возрасте 92 лет. Прощание состоится 17 июля в Центральном Доме литераторов.