Дирижёрская палочка может быть опасной
Дата публикации: 29 мая 2024
Курьёзный случай с благополучной концовкой произошёл в Чехии на концерте камерного оркестра города Млада-Болеслав. Скрипач-виртуоз Павел Шпорцл исполнял концерт Мендельсона, когда дирижёр, махнув рукой слишком широко, выбил скрипку из рук музыканта. Солисту удалось частично смягчить падение инструмента, выставив ногу. Скрипка не пострадала, и выступление после недолгой заминки продолжилось. «Только удача и моя молниеносная реакция предотвратили ситуацию, которая могла привести к огромной трагедии. Ещё бы десятая доля секунды и от моей драгоценной синей скрипки остались бы только осколки», — написал Шпорцл в социальных сетях. Солист-виртуоз играет на скрипке чешского мастера Яна Шпидлена, которая специально выполнена в синих тонах, чтобы соответствовать голубым глазам музыканта.
По материалам thestrad.com
Последние события
В Петербурге открылось новое культурное пространство
В Петербурге появилось новое культурное пространство — «Театр на Разночинной». Зал рассчитан на полсотни зрительских мест, таким образом все постановки будут камерными.
80 лет Хоровому училищу имени Свешникова
Концерт, посвящённый 80-летию Хорового училища имени Свешникова, состоялся накануне в Большом зале Московской консерватории.
Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Олега Стриженова
Президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР Олега Стриженова, отметив, что актёр всегда работал с полной душевной отдачей.