Скончался польский композитор Ян Качмарек
Дата публикации: 21 мая 2024
Польский композитор Ян Качмарек умер на 72-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщила его вдова Александра Твардовская-Качмарек.
Качмарек родился в 1953 году в польском городе Конин. Он начал карьеру композитора в 70-е годы прошлого столетия, работая с авангардными театрами «Лаборатория Ежи Гротовского» и «Театр Восьмого дня». В 1989 году композитор переехал в Лос-Анджелес. Он написал музыку к десяткам кинолент в Польше и США. Среди наиболее известных: «Камо грядеши» (Quo Vadis, 2001 г.) Ежи Кавалеровича, «Неверная» (Unfaithful, 2002 г.) Эдриана Лайна и «Волшебная страна» (Finding Neverland, 2004 г.) Марка Фостера. За музыку к этому фильму Качмарек получил премию «Оскар».
Ян Качмарек также выступал с концертами в США и Европе. А 1993 году удостоился премии Drama Desk — за лучшую театральную музыку года. Кроме того, композитор основал в Польше фестиваль «Трансатлантик», объединивший музыку и кинематограф.
По материалам ТАСС и платформы СМОТРИМ(открывается в новом окне)
Последние события
Крупные российские театры рассказали о планах на новый сезон
Театр кукол имени Образцова и Александринский театр представили творческие планы на встрече с Министром культуры России Ольгой Любимовой. Зрителей ждут новые постановки и международные фестивали.
Бахрушинский музей открыл выставку в Белоруссии
Бахрушинский музей привёз в Белоруссию выставку о театре в годы Великой Отечественной войны. Гости увидят фотографии выступлений фронтовых бригад, благодарственные письма бойцов и другие материалы.
Вятское царство
Официальной родиной сказочного персонажа Ивана-царевича стал город Киров. Соответствующий знак зарегистрирован в Роспатенте, сообщили в правительстве Кировской области.