В «Практике» выпускают «психоделическую оперу»
Дата публикации: 19 мая 2024
Премьера спектакля Арсения Мещерякова «Мамлеев» по рассказам Юрия Мамлеева пройдёт в московском театре «Практика» 31 мая.
Работа над постановкой началась в прошлом году, когда её эскиз был показан на питчинге Мастерской Брусникина, и продолжилась в лабораторном формате. Жанр получившегося спектакля определён как «психоделическая опера». Музыку для него написал композитор Никита Лозовский.
Арсений Мещеряков рассказывает: «Жанр психоделической оперы возник как продолжение экспериментов в нашей с Никитой <Лозовским> психоделической рок-группе „Электронная сигарета“. По структуре спектакль напоминает музыкальный альбом, где за основу каждого трека взят рассказ Мамлеева». При этом у каждого персонажа в постановке будет своя особая манера подачи текста, что превратит их в «вокальные партии», дополняющие масочные образы.
Юрий Мамлеев считается основателем «метафизического реализма». Отмечается, что его рассказы стирают грань между реальным и ирреальным, показывая попытки человека вырваться из привычной ему и одновременно чудовищной среды, наполнить жизнь смыслом.
По материалам Журнала «Театр»(открывается в новом окне)
Последние события
В Петербурге стартует «Бродский Drive»
XI Международный музыкальный фестиваль «Бродский Drive» открывается 11 июля в Петербурге. Смотр соберёт любителей джаза в Шереметевском саду, рядом с Музеем Анны Ахматовой.
Мельница «Мулен Руж» снова вращается
Крылья мельницы знаменитого парижского кабаре «Мулен Руж» вновь начали вращаться спустя более года после обрушения старой конструкции. 10 июля состоялся торжественный запуск обновлённых лопастей.
Наследники традиций русской вокальной школы
Финальный тур XI Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой начинается 11 июля в Санкт-Петербурге. Участвуют 70 певцов из России, Белоруссии и Канады.