В «Практике» выпускают «психоделическую оперу»
Дата публикации: 19 мая 2024
Премьера спектакля Арсения Мещерякова «Мамлеев» по рассказам Юрия Мамлеева пройдёт в московском театре «Практика» 31 мая.
Работа над постановкой началась в прошлом году, когда её эскиз был показан на питчинге Мастерской Брусникина, и продолжилась в лабораторном формате. Жанр получившегося спектакля определён как «психоделическая опера». Музыку для него написал композитор Никита Лозовский.
Арсений Мещеряков рассказывает: «Жанр психоделической оперы возник как продолжение экспериментов в нашей с Никитой <Лозовским> психоделической рок-группе „Электронная сигарета“. По структуре спектакль напоминает музыкальный альбом, где за основу каждого трека взят рассказ Мамлеева». При этом у каждого персонажа в постановке будет своя особая манера подачи текста, что превратит их в «вокальные партии», дополняющие масочные образы.
Юрий Мамлеев считается основателем «метафизического реализма». Отмечается, что его рассказы стирают грань между реальным и ирреальным, показывая попытки человека вырваться из привычной ему и одновременно чудовищной среды, наполнить жизнь смыслом.
По материалам Журнала «Театр»(открывается в новом окне)
Последние события
День виолончелиста в Институте имени Шнитке
В Московском институте музыки имени Шнитке 20 апреля проведут День виолончелиста. Выступят Александр Рудин, Алексей Найдёнов, Ростислав Буркин и симфонический Шнитке-оркестр.
Начался Дальневосточный Пасхальный фестиваль
Открытие II Дальневосточного пасхального фестиваля состоялось 20 апреля на Приморской сцене Мариинского театра. Первым в программе стал показ лирической оперы Чайковского «Иоланта».
Посвящённый Таривердиеву концерт откроет фестиваль Performa
Вечер, посвящённый Микаэлу Таривердиеву, пройдёт 28 апреля в «Зарядье». Opensound Orchestra исполнит произведения композитора разных лет и жанров. Концерт откроет премьерный сезон фестиваля Performa.