Карина Абрамян: «Для композитора важно, что его музыка исполнялась»
Дата публикации: 18 апреля 2024
Музыка победителей III Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» прозвучит 26 ноября в Большом зале Московской консерватории в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра. Это одно из важнейших положений конкурса, считает член жюри, генеральный директор Союза композиторов России, первый заместитель генерального директора АО «Фирма Мелодия» Карина Абрамян: «Это значит, что с молодыми композиторами будет работать серьёзный симфонический коллектив. Это очень важная история, потому что любой композитор мечтает, чтобы его музыка исполнялась в концертных залах, — отмечает Карина Абрамян. — Оркестры не очень стоят в очереди за современными произведениями, потому что это требует большого количества репетиций и усилий. Новая музыка требует вдумчивого и серьёзного подхода, и „Партитура“ подразумевает эту опцию. Это хорошая мотивация для участия».
Также Карина Абрамян рассказала об одном из личных критериев оценки произведений: «Оценивать работу композитора, это, конечно, очень субъективная вещь, но если брать мой опыт работы на „Мелодии“, то для меня важно, возможно ли будет новое произведение записать, будут ли люди слушать его потом или же это больше такой музыкальный эксперимент. Оно может быть очень профессионально сделано, но больше подходит для разового исполнения. Если говорить про лауреатов, все-таки хочется, чтобы это были сочинения, которые могут взять в репертуар наши коллективы».
Подробнее об условиях «Партитуры» и правилах оформления заявки можно узнать на официальном сайте конкурса(открывается в новом окне).
Последние события
Самая массовая «Ода к радости»
В Германии побит мировой рекорд по количеству участников струнного оркестра. 1353 музыканта исполнили «Оду к радости» из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.
Молодые таланты выступят в Мариинке
Лауреатов недавно завершившегося Конкурса Рахманинова пригласили на фестиваль «Звёзды белых ночей». 15 июля в Мариинском театре выступит пианист Владимир Вишневский, завоевавший I премию.
Кульминация сезона в «Зарядье»
III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» завершился кантатой Карла Орфа «Кармина Бурана». Фестивальный симфонический оркестр и хор «Зарядье» выступили под управлением Ивана Рудина.