В театре Ла Скала будет двоевластие
Дата публикации: 17 апреля 2024
В ситуации с новым руководством Ла Скала поставлена точка. Мэр Милана и глава административного совета театра Джузеппе Сала объявил о назначении нового художественного руководителя. Итальянец Фортунато Ортомбина займёт пост с сентября этого года. Одновременно принято решение о продлении полномочий нынешнего директора Доминика Мейера до августа 2025 года, когда французу исполнится 70 лет. Так что в течение года управлять театром Ла Скала будут совместно два человека. «Отличное решение, результат осознания того, что театр Ла Скала является символом нации, которая проецирует позитивный образ Италии на весь мир», — прокомментировал информацию министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано. Он выразил удовлетворение тем, что после трёх иностранных «суперинтендантов» — Стефана Лисснера, Александра Перейры и Доминика Мейера — в Ла Скала возвращается итальянец.
По материалам ansa.it и francetvinfo.fr
Последние события
Московское барокко
Первый музыкальный фестиваль «Московское барокко» пройдёт в столице с 5 по 31 марта. Программа смотра охватит разные жанры.
Путин вручил медали Пушкина
Владимир Путин наградил медалями Пушкина троих сотрудников учреждений культуры в Казахстане за вклад в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества с РФ.
В Великобритании объявят лауреатов премии BAFTA
Лауреатов премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA) объявят сегодня в Лондоне. Российский актёр Юра Борисов номинирован в категории «Лучший актёр второго плана» за роль в фильме «Анора».