Объявлена программа Дней культурного наследия
Дата публикации: 16 апреля 2024
Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая. В программу в этом году вошли около 300 городских объектов, многие из которых в обычное время закрыты для посещения. Как отметили в пресс-службе Мосгорнаследия, это в два раза больше, чем годом ранее, когда их было 137.
«В этом году мы открываем для москвичей более 300 объектов культурного наследия, в том числе, и памятники, закрытые в обычное время. Подготовили более 600 различных мероприятий, в том числе, отдельный раздел мероприятий посвящён объектам, которые только вчера вышли из реставрации, раздел мероприятий для семейного досуга, раздел по объектам жилого, учебного, общественного назначения. Заходите на портал „Узнай Москву“, регистрируйтесь, мы очень старались, чтобы вам было интересно», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
Среди объектов есть и крупные, как, например, Северный речной вокзал, и небольшие постройки, такие как Чугунный павильон старейшей трамвайной остановки. Подготовлена отдельная семейная программа. Специальные маршруты разработаны к юбилейным и памятным датам, таким как 165-летие со дня рождения архитектора Федора Шехтеля, 225-летие со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, 500-летие Новодевичьего монастыря. Впервые в рамках акции после реставрации откроются Дворец пионеров, Театр эстрады, Фанагорийские казармы, павильон № 51 ВДНХ «Мясная промышленность» и другие.
По материалам ТАСС
Последние события
Вологодских школьников отправили в театр
«Верещагинскую карту» запускают для школьников Вологодской области. Они смогут бесплатно посещать спектакли в трёх театрах региона.
Стартовала основная программа культурного форума
Основная программа XI Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур стартовала в главном штабе Эрмитажа с панельной дискуссии о роли новых технологий в культуре и искусстве.
Марафон премьер
Объявлена программа одного из старейших столичных фестивалей. В этом году «Московская осень» пройдёт в 45-й раз и вновь обретёт международный масштаб.