Премьера «Манон» в Красноярске
Дата публикации: 14 апреля 2024
Премьера оперы Жюля Массне «Манон» состоится в Красноярском театре оперы и балета 20, 21 и 23 апреля. Музыкальным руководителем и дирижёром выступает Феликс Коробов, а режиссёрами-постановщиками — Ирина Лычагина и Андрейс Жагарс. Они впервые представили постановку «Манон» в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в 2016. В красноярской версии «Манон» будут использованы костюмы и декорации из постановки МАМТа.
События литературного первоисточника оперы — повести Антуана Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско» — разворачиваются в первой половине XVIII века. Постановщики перенесли действие в конец 60-х годов XX века. По словам Ирины Лычагиной, в эпоху либертинства XVIII века царила схожая атмосфера — эмоционального взрыва, свободы нравов, вседозволенности, жажды удовольствий.
Чтобы воссоздать атмосферу эпохи 60-х прошлого века, художница по костюмам Кристине Пастернака собирала по европейским магазинам подлинные винтажные вещи, а её эскизы костюмов содержат отсылки к Лагерфельду, Шанель, Валентино и другим выдающимся модельерам, активно работавшим в 60-х.
По материалам Газеты «Музыкальное обозрение»(открывается в новом окне)
Последние события
Музыкальная хроника военных лет
Концерт «Победа. Реквием и ода» пройдёт в Капелле Санкт-Петербурга 2 октября при участии Симфонического оркестра «Северная симфония», хора и солистов Музыкального театра имени Шаляпина.
В Театре Вахтангова откроется новое выставочное пространство
Мультимедийное выставочное пространство «Гений места» начнёт работу в Театре имени Евгения Вахтангова 25 сентября. Оно откроется на 4-м этаже исторического здания театра.
Дмитрий Пинчук стал победителем конкурса в Германии
Российский саксофонист Дмитрий Пинчук одержал победу на международном конкурсе Aeolus в Германии. Он завоевал первую премию, обойдя 90 других участников со всего мира.