Эрмитаж обновил экспозицию
Дата публикации: 8 апреля 2024
Государственный Эрмитаж обновил экспозицию одного из самых известных залов, в котором представлены шедевры фламандской живописи XVII века. Постоянное место в зале Снейдерса заняла картина «Роскошный натюрморт» Яна ван ден Хекке, которая более 80 лет была скрыта от глаз зрителей и музейных работников, передает корреспондент ТАСС. «Картина Хекке — то недостающее звено, которого нам не хватало, чтобы продемонстрировать эволюцию и развитие фламандского искусства в эпоху его золотого века, когда работала целая плеяда выдающихся мастеров, которые сформировались в значительной мере под влиянием Рубенса. <…> „Роскошный натюрморт“ — это поздняя стадия развития этого жанра во Фландрии, когда он становится очень изысканным, утонченным, совершенным по композиции и исполнению», — рассказал заведующий отделом западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Михаил Дединкин. Он отметил, что картина попала в коллекцию Эрмитажа незадолго до Великой Отечественной войны, но на протяжении более 80 лет значилась только в инвентарных описаниях. В прошлом году полото отреставрировали и показали на выставке-инсталляции в Главном штабе.
Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.