День Бородина
Дата публикации: 6 апреля 2024
Музей-панорама «Бородинская битва» представляет выставку, посвящённую стихотворению Михаила Лермонтова «Бородино». Проект «Недаром помнит вся Россия…» приурочили к 210-летию со дня рождения поэта.
В музее хранят коллекцию оригинальных иллюстраций к стихотворению, сделанных советскими художниками. На выставке собрали работы Ивана Архипова, Павла Бунина и Петра Корецкого.
Павел Бунин иллюстрировал произведения Александра Пушкина, Уильяма Шекспира, Данте Алигьери, Омара Хайяма и других писателей. У мастера особый стиль: быстрый росчерк кисти, графичность, черно-белые тона. В музее-панораме «Бородинская битва» показывают портрет Михаила Лермонтова, на котором поэт предстает в гусарском мундире на фоне Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.
Павел Бунин иллюстрировал произведения Александра Пушкина, Уильяма Шекспира, Данте Алигьери, Омара Хайяма и других писателей. У мастера особый стиль: быстрый росчерк кисти, графичность, черно-белые тона. В музее-панораме «Бородинская битва» показывают портрет Михаила Лермонтова, на котором поэт предстает в гусарском мундире на фоне Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.
Пётр Корецкий — лауреат Сталинской премии второй степени за диораму «Бой на Одерском плацдарме» — изобразил Лермонтова в военном мундире. Тем самым художник показал, что молодой автор «Бородина» — наследник героических традиций русской армии.
Наиболее полно представлены работы Ивана Архипова. В 1971 году иллюстратор работал над детским изданием «Бородина». В изображениях преобладают чёрный и красный цвета, а выделенный чёрным карандашом контур создает эффект, похожий на 3D. Работы Архипова наиболее зрелищны и понятны детям.
Впервые стихотворение «Бородино» напечатали в журнале «Современник» в 1837 году. Позже сочинение выпускали огромными тиражами в виде отдельных изданий. Сочинение включили в курс гимназической и школьной программы в середине девятнадцатого века.
По материалам портала mos.ru(открывается в новом окне)
Последние события
В Александринке покажут одноактные балеты Театра Леонида Якобсона
В Александринском театре Петербурга 20 ноября покажут три одноактных балета Театра Леонида Якобсона. Вечер современной хореографии представят работы Вячеслава Самодурова и Игоря Булыцына.
На фестивале Ростроповича выступит Симфонический оркестр Петербургской филармонии
В Москве продолжается XV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. 19 ноября в Московской консерватории выступит Симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Николая Алексеева.
В музее Булгакова открывается выставка «Детство Марго»
Музей Михаила Булгакова открывает выставку «Детство Марго». Она пройдёт в «нехорошей квартире» на Большой Садовой улице Москвы с 18 ноября и объединит сразу несколько форм современного искусства.


