Истории любви в Башопере
Дата публикации: 1 марта 2024
В Башкирском государственном академическом театре оперы и балета 2 марта пройдёт концерт «Истории любви», в нём выступит заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, художественный руководитель театра Аскар Абдразаков. Идея музыкального вечера — воплотить на сцене образ Дон Кихота. «У меня уже давно была мысль исполнить всех „Дон Кихотов“ тех композиторов, которые сочиняли оперы об этом рыцаре. Это Жак Ибер, Морис Равель, Жюль Массне. Они смогли показать всю страсть, всю любовь, нежность этого героя по отношению к даме его сердца Дульсинее. Хоть она и была всего лишь воображением, но его чувства к ней были настоящими. Для артиста всегда огромное удовольствие и счастье воплощать его образ на сцене, мы любим его за его восторженность, мужество, искренность», — поделился певец в интервью радио «Орфей».
Зрители услышат фрагменты и арии из опер, а также знаменитые романсы зарубежных и русских композиторов в сопровождении симфонического оркестра театра. В концерте принимает участие народный артист Республики Башкортостан Владимир Копытов. За пульт симфонического оркестра Башоперы встанет главный приглашённый дирижёр Приморской сцены Мариинского театра Владислав Карклин.
Последние события
Кузьме Бодрову присудили премию города Москвы
Композитор Кузьма Бодров стал обладателем премии города Москвы в области литературы и искусства. Награду вручили, в том числе, за создание «Реквиема» на стихи Рождественского.
«Бурлаки на Волге» добрались до Самары
Выставку одного шедевра — картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге» — представили в Самарском художественном музее. Полотно из собрания Русского музея дополнили цифровыми изображениями этюдов художника.
Историческая сцена Театра Олега Табакова начинает работу
Историческая сцена Театра Олега Табакова открывается после ремонта. Сезон стартует 1 октября. Первым покажут спектакль «Старший сын» Алёны Лаптевой.