Каждый четвертый россиянин является театралом
Дата публикации: 27 февраля 2024
Жители России стали больше ходить в театр. Как следует из опроса ВЦИОМ, 25% респондентов посещают театры раз в год и чаще. Этот показатель вырос почти в два раза за последние 15 лет. 19% респондентов сказали, что бывают в театре один раз в несколько лет, а 21% опрошенных никогда не были в театре. В качестве причин назвали отсутствие театра рядом с местом проживания (33%) и нехватка свободного времени (23%). 17% опрошенных не интересуются театральным искусством, приводит результаты исследования ТАСС. Что касается любимых театров, то 36% россиян отдали предпочтение местным театрам, 12% назвали Большой театр, каждый десятый указал Мариинский театр, далее в списке МХАТ, «Современник», «Ленком» и Малый театр. За последние 2-3 года россиянам особенно запомнились постановки «Щелкунчик», «Мастер и Маргарита» и «Лебединое озеро».
Последние события
Российское кино поборется за награды на фестивале в Китае
Российские фильмы представят на кинофестивале стран Шанхайской организации сотрудничества в китайском городе Чунцин с 3 по 7 июля. За награды поборются драмы «В списках не значился» и «Воздух».
Бахрушинский откроет в Абхазии музей Русского театра драмы
В Сухуме в августе открывается музей Русского театра драмы имени Искандера. Экспозиция Бахрушинского музея расскажет об истории театра, отдельный раздел будет посвящён писателю Фазилю Искандеру.
Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» готовится к открытию
VIII фестиваль классической музыки на открытом воздухе «Лето. Музыка. Музей» начинается 9 июля в подмосковной Истре. Смотр, посвящённый 80-летию Победы, проведут на территории музея «Новый Иерусалим».