Опера по роману Кафки
Дата публикации: 31 января 2024
Редкую оперу, написанную по мотивам романа «Америка», готовят в Швейцарии. Над постановкой работает Цюрихская опера, а премьеру приурочат к столетию со дня смерти автора романа, Франца Кафки.
В этом незаконченном произведении начала XX века австрийский писатель предвосхитил кризисы современности, представив страну эмигрантов пространством абсурдных ограничений и обманчивых иллюзий. Либретто по роману Кафки написал забытый ныне польско-австрийский композитор Роман Хаубеншток-Рамати. Премьера его сочинения состоялась в Берлине в 1969 году и с тех пор «Америка» ставилась всего дважды, хотя, будучи смелым музыкально-театральным этюдом, вошла в историю оперной композиции ХХ века.
В Цюрихе опера будет поставлена режиссёром Себастьяном Баумгартеном. Продирижирует спектаклем маэстро Габриэль Фельц.
Последние события
День Победы в кругу друзей
Академический хор русской песни радио «Орфей» празднует День Победы вместе со зрителями. Музыкальные спектакли состоятся на открытой площадке города Мытищи и в Зелёном театре на ВДНХ.
День Победы с Оркестром Некрасова
Песни военных лет, воспоминания участников сражений прозвучат в День Победы на концерте Академического оркестра русских народных инструментов имени Некрасова. Коллектив выступит в Доме музыки.
Прогуляться с «Современником»
В московском театре «Современник» запускают пешеходные экскурсии по Чистым прудам. Прогулки по переулкам старой Москвы будут проходить один раз в месяц.