100 лет «Мосфильму»
Дата публикации: 30 января 2024
30 января исполняется 100 лет со дня основания киностудии «Мосфильм». Эта дата будет отмечаться в течение всего года выставками, концертами и ретроспективами.
Студия получила нынешнее название в середине 30-х, но дату её рождения принято отсчитывать с 30 января 1924 года, когда Первая фабрика Госкино выпустила в прокат ленту «На крыльях ввысь». С той поры «Мосфильм» превратился в одну из крупнейших кинокомпаний Европы, а число снятых фильмов приближается уже к трём тысячам.
«„Мосфильм“ сегодня обновлён, оснащён самым современным оборудованием, он может выполнять любые задачи киноиндустрии. В какой-то степени он построен заново, учитывая и новые павильоны, и новый киноконцертный комплекс. С точки зрения производства сегодня студия — одна из лучших в мире и однозначно лучшая в Европе», — рассказал генеральный директор киноконцерна, режиссёр Карен Шахназаров на пресс-конференции, посвящённой 100-летию «Мосфильма». Он также отметил, что чтобы заполнить освободившуюся после ухода западных студий нишу, российская киноотрасль должна производить не менее 300-350 фильмов в год. «Сейчас выпускается порядка 100-150 фильмов, этого недостаточно, но производственные мощности для кинопроизводства в стране есть», — добавил Шахназаров.

В 2023 году производственно-техническая база «Мосфильма» была задействована в 80 кинопроектах. Это полные метры, сериалы, а также 36 телепроектов. Ещё одно важное направление деятельности — восстановление фильмотеки. Из более чем 200 отреставрированных кинокартин «Мосфильма», 16 прошли реставрацию в прошлом году, всего же специалисты привели в современное качество изображения и звука 200 кинокартин.
«Многие путают реставрацию с простым сканированием, но на самом деле это титаническая работа, и на один фильм порой уходит несколько месяцев, поскольку это оцифровка и преобразование, работа с изображением, звуком, фонограммой, цветокоррекцией. Мы всё это делаем сами, сами же готовим специалистов», — отметил пресс-секретарь киноконцерна «Мосфильм» Евгений Долгих.
Лучшей картиной за столетнюю историю студии признана комедия «Джентльмены удачи». Её премьера состоялась в конце 1971 года. Рейтинг к столетию «Мосфильма» доказал, что самым удачным жанром для студии стала комедия: рядом с «Джентльменами» на пьедестале почёта расположились «Бриллиантовая рука», «Операция „Ы“», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата».
Последние события
«Джаз в Новгородском кремле»
Фестиваль под открытым небом «Джаз в Новгородском кремле» пройдёт в Великом Новгороде 19 и 20 июля. Музыканты из Москвы, Петербурга, Пскова, Ярославля представят разнообразные направления джаза.
В Абхазской галерее покажут уцелевшие после пожара произведения
Картины, уцелевшие во время пожара в здании Союза художников Абхазии в январе 2024 года, представят на выставке. Она открывается 23 июля в Национальной картинной галерее.
Театр Бориса Эйфмана приедет в Москву
Петербургский театр балета Бориса Эйфмана выступит в Большом. Гастроли коллектива начнутся 22 июля, в день рождения хореографа. В программе спектакли «Преступление и наказание» и «Русский Гамлет».