В Перми откроются Краевая музыкальная школа и художественная галерея
Дата публикации: 22 января 2024
Глава Минкультуры России Ольга Любимова обсудила с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и министром культуры региона Аллой Платоновой итоги празднования 300-летия Перми и общие планы. Так, в этом году в городе начнёт работать Краевая музыкальная школа. Пермская галерея скоро обретёт собственное здание. Раньше она находилась в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В планах модернизация хореографического училища, которое является одной из четырёх федеральных балетных школ в стране.
Говоря об итогах празднования юбилея Перми, были названы главные события. В городе отреставрировали 110 объектов культурного наследия, реконструировали большой зал Пермской филармонии, завершилось строительство малой сцены ТЮЗа. Также состоялся первый фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», который вновь пройдет в 2024 году.
По материалам телеграм-канала Ольги Любимовой и ТАСС
Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.