Большой везёт «Царскую невесту» в Петербург
Дата публикации: 16 января 2024
Большой театр покажет оперу Римского-Корсакова «Царская невеста» на исторической сцене Мариинского театра 27, 28 и 29 февраля. Спектакль вошёл в программу масштабного совместного фестиваля двух театров к 180-летию со дня рождения композитора. В рамках обменных гастролей Мариинка покажет в Москве на сцене Большого «Псковитянку» с прологом «Боярыня Вера Шелога» (23 февраля), «Ночь перед Рождеством» (24 февраля) и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (25 февраля). За дирижёрским пультом будет Валерий Гергиев.
Фестиваль к юбилею Римского-Корсакова продлится в течение всего театрального сезона и пройдёт не только в Москве и Санкт-Петербурге, а также на сценах Мариинского театра во Владивостоке и Владикавказе. Особенным событием станет совместное выступление трупп Мариинского и Большого театров на родине композитора в Тихвине.
По материалам пресс-службы Мариинского театра
Последние события
Юрий Грымов хочет снять фильм про Адама и Еву
Худрук театра «Модерн» Юрий Грымов, который 6 июля отмечает 60-летие, хочет снять три фильма. Один из проектов будет посвящён библейской истории Адама и Евы.
Исторический музей готовит выставку с Китаем
Государственный исторический музей готовит совместный выставочный проект с Китаем, сообщил гендиректор музея Алексей Левыкин. Проект реализуется при участии Московского департамента культуры.
Юрию Грымову — 60
Художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов 6 июля отмечает юбилей. Заслуженному артисту РФ исполняется 60 лет.