В Ла Скала нашли сценический костюм Каллас
Дата публикации: 29 декабря 2023
В Ла Скала нашли розовую кружевную накидку от Франко Дзеффирелли, которую надевала Мария Каллас в 1955 году, выходя на сцену в постановке россиниевского «Турка в Италии».
Раритет был обнаружен среди прочих костюмов при оцифровке архива. Готовя материалы для каталога исторических костюмов, заведующая складом обнаружила в коробке безымянную розовую кружевную накидку, которая, как выяснилось, соответствует фотографии Каллас в партии Фьориллы. Одновременно была опознана и белая ночная рубашка, которую Каллас носила в постановке «Сомнамбулы».
«Данный факт свидетельствует о важности работы по уточнению описания архивных фондов, в связи с созданием нового Художественно-исторического архива», — сообщили в театре
По материалам ansa(открывается в новом окне) и operawire(открывается в новом окне)
Последние события
«Семён Котко» возвращается в Большой театр
Опера Прокофьева «Семён Котко» спустя сорок лет возвращается в Большой театр. Премьерные показы этого редкого для современной сцены произведения пройдут с 17 по 20 июля и завершат 249-й сезон ГАБТа.
Музыка фронтовой поэзии
Академический большой хор «Мастера хорового пения» записал в Московской консерватории новое сочинение народного артиста России Льва Конторовича.
Всё лучшее, чем гордится Россия
Архитектурный макет нового здания Национального центра «Россия» представили в Москве. Выставочный комплекс предназначен для демонстрации достижений Российской Федерации.