Лучшие музыкальные спектакли покажут в Самарской области
Дата публикации: 21 ноября 2023
Национальный фестиваль «Музыкальное сердце театра» в следующем году пройдёт в Самарской области. Об этом стало известно на церемонии награждения победителей премии и фестиваля нынешнего года, которые состоялись в Кемеровской области. «В следующем году фестиваль „Музыкальное сердце театра“ пройдёт в Самаре, и мы будем рады видеть вас на нашей гостеприимной земле. Постараемся поддерживать планку, которую создал Кузбасс. И я уверена, что мы с такой же прекрасной атмосферой, как здесь, проведем фестиваль», — заявила министр культуры Самарской области Ирина Калягина (цитата по ТАСС). «Музыкальное сердце театра» — российская национальная премия и фестиваль в области театрального искусства. Проект сфокусирован исключительно на музыкально-драматических спектаклях. В 2023 году фестиваль проходил с 10 по 20 ноября в двух городах — Кемерове и Новокузнецке. В шорт-лист премии вошёл 21 спектакль. Лучшей стала постановка МХТ имени Чехова «Авлабар, или Новая Ханума».
Последние события
Жителям Шанхая расскажут о Пушкине
Всероссийский музей Пушкина открыл в Китае выставку, посвящённую русскому поэту и его наследию. Экспозиция «Великий поэт — гордость народа!» проходит в одном из музеев Шанхая.
Красноярск чествует дирижёра Ивана Шпиллера
Выставка «Взмахи судьбы Ивана Шпиллера» к 90-летию со дня рождения дирижёра открывается 15 июля в Красноярске. Экспозиция, посвящённая маэстро, развернётся на пароходе-музее «Св. Николай».
Удивить и убедить
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга в конце июня представил необычную программу в Большом зале Московской консерватории. Подробности — в материале Елены Истратовой.