В Петербурге стартовали Бражниковские чтения
Дата публикации: 9 ноября 2023
Бражниковские чтения начались в Санкт-Петербургской консерватории. Симпозиум этого года посвятили русскому музыкальному творчеству XI — начала XVIII веков, а также разнообразию певческих стилей разных эпох.
Научная часть конференции состоит из докладов музыковедов, филологов и искусствоведов, а также презентаций новых изданий и проектов, выставки древнерусских рукописей и мастер-классов. В программе чтений ожидаются и концерты. В храме Феодоровской иконы Божией Матери прозвучат 11 евангельских стихир в разных певческих стилях Древней Руси по рукописям XVII века. А в Мальтийской капелле Воронцовского дворца гости услышат произведения средневековых мастеропевцев.
По материалам Газеты «Культура»(открывается в новом окне)
Последние события
Рождённый на Алтае
Песни на стихи Роберта Рождественского прозвучат на родине поэта. В Барнауле и селе Косиха Алтайского края выступят Академический большой концертный оркестр имени Силантьева, солисты оперы и эстрады.
«Симфония добра» в Якутске
I Международный конкурс-фестиваль музыкального исполнительства «Симфония добра» откроется 24 июня в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия).
Музыкальный старт «Донбасского экспресса»
Торжественный концерт в Большом зале Московской консерватории откроет школу-фестиваль Леонида Лундстрема «Донбасский экспресс». Мероприятие состоится 12 июля, дав старт образовательной части проекта.