Новому концертному залу в Мюнхене быть
Дата публикации: 30 октября 2023
Новое коалиционное правительство Баварии согласилось на строительство нового концертного зала в Мюнхене. Слушатели, музыканты, а также Саймон Рэттл, только что вступивший в должность руководителя Симфонического оркестра Баварского радио, с нетерпением ждали этого момента. Власти обещают, что концертный зал в районе Веркфиртель будет соответствовать международному уровню коллективов, которые там будут выступать. Однако возможен пересмотр или корректировка планов строительства с учётом возникающих затрат. По последним подсчётам, возведение нового сверхсовременного зала может обойтись Баварии в 1 миллиард евро. «Возможно рассмотрение разных вариантов, но не следует забывать о главной цели проекта — это видение будущего», — отметил Саймон Рэттл. Дирижёр добавил, что концерт в зале 21-го века должен быть чем-то большим, чем просто концерт в зале.
Последние события
«Семён Котко» возвращается в Большой театр
Опера Прокофьева «Семён Котко» спустя сорок лет возвращается в Большой театр. Премьерные показы этого редкого для современной сцены произведения пройдут с 17 по 20 июля и завершат 249-й сезон ГАБТа.
Музыка фронтовой поэзии
Академический большой хор «Мастера хорового пения» записал в Московской консерватории новое сочинение народного артиста России Льва Конторовича.
Всё лучшее, чем гордится Россия
Архитектурный макет нового здания Национального центра «Россия» представили в Москве. Выставочный комплекс предназначен для демонстрации достижений Российской Федерации.