«Иоланта» возвращается на челябинскую сцену
Дата публикации: 26 января 2021
В театре имени Глинки в Челябинске готовятся к премьере оперы Петра Ильича Чайковского — «Иоланта». В апреле спектакль пройдет в новой версии.
К этому сочинению театр обращается в третий раз. Ранее «Иоланту» ставили в 1964 и 1986 годах, последним режиссером стал заслуженный деятель искусств России Георгий Миллер — его спектакль продержался в репертуаре 33 года.
Перед постановщиками стоит непростая задача — важно не только показать, как другие персонажи видят мир, но и как слепая от рождения Иоланта ощущает все, что происходит вокруг нее.

— Ни одного отрицательного персонажа в опере «Иоланта» вы не найдете, чего нельзя сказать о первоисточнике — пьесе датского поэта Генриха Герца «Дочь короля Рене». В отсутствии борьбы, конфликта и заключается определенная сложность воплощения этого музыкального произведения на сцене, — рассказывает Вадим Кейш, режиссер-постановщик.
Богатое убранство замков, каменные рельефы, золоченый декор — художники Антон и Елена Сластниковы признались, что при создании образов вдохновлялись эпохой раннего Возрождения.
— В женских костюмах используется много бархата, парчи, органзы с серебром. По замыслу режиссера, на сцене появятся воздушные белые ангелы с причудливыми крыльями. В мужских костюмах многое заимствовано из одежды средневековых рыцарей, — отмечает художник по костюмам.

Зрители увидят средневековый замок, цветущий сад, живописные горы. Зрелищности добавит видеоинсталляция, разработанная художником Дмитрием Иванченко.
Премьера новой постановки «Иоланты», гимна света и любви, состоится 3 и 4 апреля.
По материалам Пресс-службы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки
Последние события
Лауреаты конкурсов Образцовой выступят вместе
Концерт «Планета Образцова» состоится в день рождения певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. 7 июля в Капелле Санкт-Петербурга выступят ведущие солисты и лауреаты международных конкурсов.
Интерес к ДШИ растёт
В школах искусств Москвы завершилась приёмная кампания на следующий учебный год. Как сообщили в столичном департаменте культуры, на одно место в ДШИ претендовали более 2,5 человек.
«Мы живём в стране Чайковского!»
Ярославлю не хватает музыкального театра. Об этом заявил маэстро Валерий Гергиев на праздновании юбилея Волковского театра. Старейший российский драматический театр отмечает 275 лет со дня основания.