Венецианский карнавал пройдет онлайн
Дата публикации: 25 января 2021
Традиционный венецианский карнавал впервые пройдет полностью в формате онлайн. Как сообщают итальянские СМИ, в связи со сложной эпидемической ситуацией организаторы мероприятия отменили главные события — Полет Ангела с колокольни на площади Святого Марка, а также все официальные шествия и балы-маскарады.
Для демонстрации костюмов, которые, помимо самой маски, предполагают историческое платье, созданы специальные «виртуальные комнаты». Кроме того, на канале «Телевенеция» будут демонстрировать специальные тематические программы, посвященные карнавальной традиции и истории Венеции. Трансляции пройдут 6 и 7 февраля, а также с 11 по 16 февраля. Платформа сможет принимать до 100 тыс. пользователей в день, уверяют организаторы.
Как устроители признались изданию, непросто сохранить «бренд» карнавала, «который ассоциируется с праздником на площади, толпами и публикой, живыми спектаклями», и интерес к мероприятию в условиях пандемии. Финансовые потери сектора оцениваются в 80-90%, особенно страдают мастерские, изготавливающие маски и костюмы, стоимость которых может достигать нескольких тысяч евро.
ТАСС

Последние события
Конкурс для молодых прозаиков и поэтов
Начался приём заявок на участие во Всероссийском литературном конкурсе «Золото русской литературы». Он проводится уже в шестой раз и служит творческой платформой для молодых прозаиков и поэтов.
Лауреаты конкурсов Образцовой выступят вместе
Концерт «Планета Образцова» состоится в день рождения певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. 7 июля в Капелле Санкт-Петербурга выступят ведущие солисты и лауреаты международных конкурсов.
Интерес к ДШИ растёт
В школах искусств Москвы завершилась приёмная кампания на следующий учебный год. Как сообщили в столичном департаменте культуры, на одно место в ДШИ претендовали более 2,5 человек.