Реформа «Золотой Маски» вызвала критику
Дата публикации: 2 августа 2023
Художественный руководитель Камерного театра в Воронеже Михаил Бычков направил 1 августа в Союз театральных деятелей России (СТД) обращение с критикой готовящейся реформы национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». В своих соцсетях Бычков продублировал текст обращения, его публикует журнал «Театр». Режиссёр называет предложенные изменения «злодейством», отмечает, что они носят «разрушительный анти-театральный характер» и призывает не допустить их принятия. Михаил Бычков является членом СТД РФ. Учредитель «Маски», как ранее сообщали «Театр» и «Коммерсант», разрабатывает новое положение о премии, которое планируется утвердить в сентябре. Изменения коснутся руководства премии, состава номинаций, экспертного совета и жюри. Например, планируется упразднить разделение на большую и малую формы, а также номинации «Лучшая работа драматурга», «Лучшая работа композитора», «Лучший спектакль современного танца», «Эксперимент» и так далее. Кроме того, президент «Золотой маски» сможет влиять на решение Экспертного совета, а также решение будут приниматься с «учётом мнения» министерства культуры.
Последние события
Северный речной вокзал стал площадкой фестиваля «Парк света»
Фестиваль «Парк света» продолжается 5 июля на Северном речном вокзале в Москве. Посетители увидят красочные инсталляции и мультимедийные шоу.
Чары «Лебединого озера»
Музыка Чайковского, классическая хореография, современная сценография. «Лебединое озеро» театра «Кремлёвский балет» идёт в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей».
Столица готовится ко Дню семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности отпразднуют в Москве с 5 по 15 июля, основные события запланированы на 8 июля. Большинство из них будут бесплатными.