Дни российской культуры в Японии
Дата публикации: 28 июля 2023
Концерт с участием российских и японских исполнителей пройдёт 28 июля в токийском зале «Киой» в честь официального открытия ежегодного Фестиваля российской культуры в Японии. В выступлении примет участие Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича, а сам концерт посвятят 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина.
Согласно информации, размещённой на сайте смотра, в этом году организаторы представят публике все основные жанры классического и современного российского искусства. Особое внимание будет уделено знакомству японских зрителей с молодыми исполнителями. В частности, планируется проведение спектакля «Нобунага» с участием Фаруха Рузиматова и концерт оперного певца Виталия Юшманова.
Кроме того, с 25 по 28 июля в Токио и японских префектурах Тиба и Сайтама проходят гастроли молодых солистов Санкт-Петербургского дома музыки под руководством народного артиста России Сергея Ролдугина. В концертах из цикла «Посольство мастерства» принимают участие лауреаты проходившего этим летом XVII Международного конкурса имени Петра Чайковского — виолончелист Василий Степанов, пианист Илья Папоян и гобоист Фёдор Освер.
По материалам ТАСС
Последние события
Работы Андрияки покажут в Кремле
Выставку работ Сергея Андрияки представили в фойе Кремлёвского Дворца. Экспозицию разделили на две части. Первую посвятили творчеству мастера, а вторую — картинам отца и дочерей художника.
Кузьме Бодрову присудили премию города Москвы
Композитор Кузьма Бодров стал обладателем премии города Москвы в области литературы и искусства. Награду вручили, в том числе, за создание «Реквиема» на стихи Рождественского.
«Бурлаки на Волге» добрались до Самары
Выставку одного шедевра — картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге» — представили в Самарском художественном музее. Полотно из собрания Русского музея дополнили цифровыми изображениями этюдов художника.