Редкие панно приобрели в Лейпциге
Дата публикации: 20 января 2021
Лейпцигский Музей истории и ассоциация друзей Вагнера приобрели два скульптурных панно, которые должны были украсить масштабный «Национальный мемориал» композитора в Лейпциге. Музей был заложен еще в 1934 году. В свое время скульптор Эмиль Хипп изготовил 20 барельефов в честь Вагнера. Однако по окончании Второй мировой войны, в условиях новой политической обстановки интерес к любимому композитору Рейха пропал и все готовые декоративные плиты оказались разбросаны по миру. На вновь приобретенных музеем фрагментах можно увидеть башмачника Сакса из «Нюрнбергских мейстерзингеров», а также сцену из «Зигфрида». В долгосрочной перспективе намечено разыскать все недостающие барельефы и, при успешном стечении обстоятельств, завершить неосуществленный проект.
В недалеком будущем найденные скульптурные элементы будет экспонироваться на выставке «Лейпциг —город музыки в эпоху нацизма», которая должна пройти в 2023 году.

giornaledellamusica.it
br-klassik.de
Последние события
Сюита на слова Микеланджело
Петербургская филармония откроет 105-й концертный сезон в день рождения Дмитрия Шостаковича его сюитой на слова Микеланджело. Сольную партию исполнит баритон Борис Пинхасович.
Монархи на сцене
II Фестиваль мировых премьер музыкальных театров России, который проходит в Челябинске, завершат исторические оперы «Екатерина Великая» и «Пётр Первый».
В Хабаровском крае ищут подрядчиков
В Хабаровске пока не снесли музыкальный театр, сгоревший почти год назад. Конкурс на снос здания отменили из-за высокой стоимости работ, ищут новых подрядчиков, готовых заняться разбором конструкций.