Масштабная оперная премьера в Мариинке
Дата публикации: 18 июля 2023
Премьера единственной комической оперы Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры» состоится на новой сцене Мариинского театра 21, 22 и 30 июля. За дирижёрский пульт на всех показах встанет Валерий Гергиев. Режиссёр постановки — Константин Балакин. В опере, которая длится более пяти часов, он нашёл множество тем для диалога со зрителем. «Здесь есть и про традицию, и про новаторство, и про вдохновение, и про рутину. В этой опере заложено большое количество пластов размышлений об искусстве с множеством ответвлений. В ней присутствует лирика, в ней есть и место для улыбки, и здоровая доля пафоса», — отмечает Константин Балакин. Основной идеей постановки стала одна из главных мыслей, заложенных Вагнером: невозможно создать новое в отрыве от корней.
По материалам пресс-службы Мариинского театра
Последние события
«Ночь искусств» в Et Cetera
Театр Et Cetera примет участие в акции «Ночь искусств». 3 ноября гостям представят спектакль немецкого режиссёра Петера Штайна «Борис Годунов» к двухсотлетию со времени написания трагедии Пушкина.
БСО завершает серию юбилейных концертов
Большой симфонический оркестр имени Чайковского завершает серию выступлений к своему 95-летию концертом 5 ноября в Петербургской филармонии. За дирижёрский пульт БСО встанет Арсентий Ткаченко.
Театр Эйфмана едет в Китай
Театр балета Бориса Эйфмана отправляется на большие гастроли в Китай. С 6 по 23 ноября коллектив выступит в четырёх городах Поднебесной: Пекине, Сучжоу, Шанхае и впервые — в Ханчжоу.


