Василий Петренко возглавит Госоркестр имени Светланова
Дата публикации: 14 января 2021
Василий Петренко возглавит Госоркестр имени Светланова 1 сентября. На посту художественного руководителя он сменит Владимира Юровского. Петренко сотрудничает с коллективом с начала 2000-х годов, а несколько лет назад стал его главным приглашённым дирижёром.
«Для меня большая честь стать художественным руководителем одного из лучших оркестров мира, продолжать и развивать традиции, заложенные Александром Гауком, развитые Евгением Светлановым и другими дирижёрами, — отметил Петренко. — В составе оркестра — великолепные музыканты. С нетерпением ожидаю наши совместные выступления».

По материалам ТАСС
Последние события
«Первый салют Победы»
Лучшие духовые коллективы России соберутся в Белгородской области с 11 по 13 июля. Это совместный проект Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» и Белгородской филармонии.
Самая массовая «Ода к радости»
В Германии побит мировой рекорд по количеству участников струнного оркестра. 1353 музыканта исполнили «Оду к радости» из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.
Молодые таланты выступят в Мариинке
Лауреатов недавно завершившегося Конкурса Рахманинова пригласили на фестиваль «Звёзды белых ночей». 15 июля в Мариинском театре выступит пианист Владимир Вишневский, завоевавший I премию.