«Русская опера» в Рязани
Дата публикации: 11 июля 2023
Международный оперный фестиваль «Русская опера», посвящённый национальным оперным традициям и музыке русских композиторов, впервые пройдёт в Рязани с 27 по 30 июля. Участие в нём примут коллективы и солисты ведущих академических театров России, лауреаты Национальной оперной премии «Онегин», певцы и музыканты из самой Рязани. Декорациями для оперных спектаклей и концертов станут главные исторические достопримечательности города: Рязанский Кремль, Палаты Олега — белокаменный дворец самого известного рязанского князя, Христорождественский собор, построенный в XV веке. «Мы мечтали организовать такое событие не в Москве, не в Петербурге, а в старинном русском городе, где всё дышит сюжетами, которые легли в основу знаменитых русских опер», - говорит генеральный продюсер премии «Онегин» и организатор фестиваля «Русская опера» Игорь Тарасов.
Центральным событием фестиваля станет показ оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского в постановке Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в стенах Рязанского Кремля. За дирижёрский пульт встанет Тимур Зангиев. Вход будет свободным. Также в программе фестиваля лекции, камерные концерты, кинопоказы, поэтические чтения. В концерте-открытии примут участие солисты Большого театра, «Новой оперы» и «Геликон-оперы». По замыслу организаторов I Международного фестиваля «Русская опера», в дальнейшем они не будут ограничивать программу классическими и всем известными произведениями, а начнут знакомить публику с музыкальными раритетами.
По материалам пресс-службы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
Последние события
Вахтанговский и Волковский театры объявили планы на сезон
Театр имени Вахтангова в новом сезоне готовит девять премьер, а также гастроли по России и за рубежом. Волковский театр покажет четыре премьеры и проведёт фестиваль к своему 275-летию.
Умер актёр Майкл Мэдсен
Американский актёр Майкл Мэдсен скончался в возрасте 67 лет, сообщает телеканал NBC News. Наибольшую известность артисту принесли роли в фильмах Квентина Тарантино «Бешеные псы» и «Убить Билла 2».
Фестиваль «Горький +» стартует в Казани
Казанская часть фестиваля искусств «Горький +» стартует 4 июля и продлится три дня. В этом году смотр посвящён творческому наследию писателя и объединит спектакли, концерты, выставки и другие события.