Фестиваль имени Хренникова стартовал в Ельце
Дата публикации: 9 июня 2023
Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова проходит на его родине в Ельце под Липецком. На открытии впервые на смотре прозвучал Первый концерт для фортепиано с оркестром композитора в исполнении Екатерины Мечетиной и симфонического оркестра Липецкой филармонии под управлением Феликса Коробова. Также впервые был исполнен финал скрипичного концерта Хренникова в переложении для домры, солировала Екатерина Мочалова, рассказали в филармонии.
В фестивале имени Тихона Хренникова проходит с 9 по 12 июня. В нём примут участие более тысячи артистов. В этом году он посвящён 110-летию со дня рождения композитора, смотр проводят в Липецкой области с 2008 года, участники исполняют произведения маэстро, в том числе музыку к фильмам «Верные друзья», «Свинарка и пастух», «Московские окна», «Гусарская баллада», «В шесть часов вечера после войны» и другие. Отдельно 17 июня покажут оперу Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце», она будет исполнена в Ельце в природных декорациях на берегу реки Быстрая Сосна.
По материалам ТАСС
Последние события
Новые проекты и соглашения Музея музыки
На XI Санкт-Петербургском международном форуме объединённых культур большую программу представил Музей музыки. Ключевым событием стало открытие выставки «Этот день мы приближали…» к 80-летию Победы.
Памяти Галины Карелиной
Выставка памяти народной артистки РСФСР Галины Карелиной, ушедшей из жизни в 2025 году, открывается 15 сентября в Санкт-Петербурге, в галерее «Мастер».
Ольфакторное путешествие
В кировском доме-музее Михаила Салтыкова-Щедрина готовят коллекцию ароматов, воссоздающих атмосферу русской провинции XIX века. Инициатива приурочена к 200-летию со дня рождения писателя.