«Музыкальная вселенная Исаака Шварца»
Дата публикации: 9 мая 2023
С 13 мая по 27 января 2024 года в России пройдёт фестиваль «Музыкальная вселенная Исаака Шварца», посвящённый музыке композитора, чьё столетие со дня рождения отмечается в этом году. Шварц написал музыку более чем к 120 фильмам, многие из которых стали культовыми для нескольких поколений: «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Соломенная шляпка», «Мелодии белой ночи», «Братья Карамазовы». В программе фестиваля — концерты известных музыкантов, выступления учащихся музыкальных школ и училищ, лекции и мастер-классы, которые пройдут в Москве, Костроме, Волгограде и других городах.
Концерт-открытие фестиваля состоится в сам день рождения Исаака Шварца 13 мая в Костроме. Вместе с Костромским губернским симфоническим оркестром под управлением дирижёра Павла Герштейна выступит скрипач Граф Муржа. Прозвучат разные произведения Шварца, в том числе и концерт для оркестра «Жёлтые звёзды» — последнее симфоническое программное произведение композитора. А также впервые в Костроме будет исполнена симфоническая поэма «Сон Иакова» современного израильского композитора Баруха Берлинера.
По материалам Шварцфеста(открывается в новом окне)
Последние события
В России начинается «Ночь искусств»
Акция «Ночь искусств» пройдёт 3 и 4 ноября по всей России. События приурочены ко Дню народного единства и состоятся под девизом «В единстве культур — сила народа».
И опера станет танцем
Хореографическая сказка «Руслан и Людмила» в постановке театра «Кремлёвский балет» идёт в Кремле 4 ноября. Музыка Глинки звучит в спектакле в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей».
Фантастика на сцене
«Москонцерт» покажет первую театральную премьеру на сцене киноконцертного зала «Эльдар» 19 и 20 ноября. Ставят фантастическую мелодраму «Зона отчуждения» по произведениям братьев Стругацких.


