Солисты Мариинского и Большого театров на фестивале Be@thoven
Дата публикации: 20 ноября 2020
Солисты Мариинки и Большого театра выступят на Международном музыкальном фестивале Be@thoven, который пройдет в Екатеринбурге с 23 по 30 ноября. Событие приурочено к 250-летию со дня рождения композитора. Мария Баянкина, Елена Жидкова и Илья Селиванов выйдут на сцену вместе с известными музыкантами из Австрии и Германии. Пианист Северин фон Эккардштайн, певец Томас Бауэр, альтистка Рут Киллиус, дирижер и скрипач Томас Цетмайр исполнят шедевры немецкого гения с подлинными «бетховенскими» штрихами. В шести концертах прозвучат Пятая и Девятая симфонии композитора, Скрипичный и Четвертый фортепианный концерты, вокальный цикл «К далекой возлюбленной», фортепианные сонаты.
Ноты к выступлениям предоставило издательство Baerenreiter, признанное эталоном в области исследования творчества Бетховена. 23 ноября, в день открытия, зрители услышат необычную премьеру сочинения Владимира Тарнопольского «Be@thoven — Invocation», передающее звуковой мир в том виде, в каком он мог быть доступен слуху композитора в его поздние годы. Завершит фестиваль выступление нового симфонического коллектива под названием Международный молодежный Чайковский-оркестр.
По материалам агентства ТАСС
Последние события
Фестиваль Галины Вишневской
Фестиваль Галины Вишневской пройдёт в Петербурге с 8 по 12 декабря. Смотр откроется в Большом зале филармонии концертом-приношением Юрию Темирканову.
«Ёлки России» в Мариинке
Выставка «Ёлки России» открывается в Мариинском театре и его филиалах 11 декабря. Для проекта привлекли известных флористов-декораторов.
Объявлены победители кинофестиваля «Зимний»
Фильм «Панические атаки» режиссёра Ивана Твердовского получил главный приз фестиваля авторского кино «Зимний». Лучшим актёром признали Сергея Двойникова — исполнителя главной роли в этой картине.