Госдума в первом чтении приняла законопроект о полном запрете видеосъёмки в кинозалах
Дата публикации: 9 февраля 2023
Госдума в первом чтении приняла законопроект о полном запрете аудио- и видеосъёмки фильмов или их фрагментов в кинозалах.
По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, законопроект создан для борьбы с пиратством: «Современные технологии позволяют сделать копии фильмов прямо с экрана кинотеатра в высоком качестве, а затем оперативно, фактически в режиме реального времени разместить их в сети Интернет. Поэтому сегодня необходимо поставить заслон появлению в интернете либо на материальных носителях пиратских копий, записанных во время демонстрации фильма, так называемых экранных копий».
В случае нарушения запрета на съемку организация, которая показывает фильм, наделяется правом отказать посетителю в предоставлении услуг, фактически его выведут из зала.
Манилова уточнила, что создание коротких роликов для соцсетей под запрет подпадает. Фото, включая селфи, на фоне экрана в кинозале из‑под его действия выведены: «Это просто другой жанр. Это не регулируется этим законопроектом».
По материалам «Парламентской газеты»
Последние события
Выставка в честь романа «Война и мир» Льва Толстого открылась в Калининграде
Выставка «Война и мир» Льва Толстого: литература и история» начала работать в Калининграде. Экспозиция приурочена к 195-летию со дня рождения русского классика.
Театр и центр образования в Душанбе построят при участии России
Новое здание Русского драматического театра имени Владимира Маяковского в Душанбе, а также образовательный центр для одаренных детей планируется построить в течение двух лет при участии России.
«Последние дни Базарова» покажут в Кирове
«Театр на Спасской» в Кирове откроет новый сезон премьерой спектакля «Последние дни Базарова». Показы пройдут 29 и 30 сентября.