Страдивари отправили в багаж
Дата публикации: 9 февраля 2023
Польская авиакомпания LOT не разрешила скрипачу Янушу Вавровскому пронести в салон самолета скрипку Страдивари. Музыканту, вылетавшему из Вильнюса в Варшаву, было предложено сдать инструмент 1685 года изготовления в багаж. Поскольку представители компании не хотели идти на уступки, Вавровскому пришлось отказаться от услуг авиаперевозчика и добираться до места назначения на автобусе.
Редкая скрипка Polonia Stradivarius была приобретена польским государством в 2018 году по случаю столетия независимости страны. Её рыночная стоимость составляет около пяти миллионов евро. Януш Вавровский — единственный пользователь инструмента.
По материалам Рizzicato
Последние события
Назначен новый главный дирижёр оркестра Моцартеум
Главным дирижёром зальцбургского оркестра Моцартеум назначен испанец Роберто Гонсалес-Монхас. Он займёт свою должность в сезоне 2024–2025 годов.
Гергиев и оркестр Мариинки выступят в Китае
Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра отправились на гастроли в Китай. С 27 по 29 марта коллектив даст три концерта в Пекине.
Умер бывший директор Театра на Таганке, актёр Николай Дупак
Актёр театра и кино Николай Дупак умер в возрасте 101 года. Церемония прощания с артистом пройдёт 29 марта в Театре на Таганке.