Страдивари отправили в багаж
Дата публикации: 9 февраля 2023
Польская авиакомпания LOT не разрешила скрипачу Янушу Вавровскому пронести в салон самолета скрипку Страдивари. Музыканту, вылетавшему из Вильнюса в Варшаву, было предложено сдать инструмент 1685 года изготовления в багаж. Поскольку представители компании не хотели идти на уступки, Вавровскому пришлось отказаться от услуг авиаперевозчика и добираться до места назначения на автобусе.
Редкая скрипка Polonia Stradivarius была приобретена польским государством в 2018 году по случаю столетия независимости страны. Её рыночная стоимость составляет около пяти миллионов евро. Януш Вавровский — единственный пользователь инструмента.
По материалам Рizzicato
Последние события
Новый худрук ярославского ТЮЗа
Художественным руководителем ТЮЗа в Ярославле стал Сергей Конев. Ранее он был директором Курского государственного драматического театра имени Пушкина.
Памяти Есенина
Театрализованный концерт «Счастлив тем, что я дышал и жил…», приуроченный к 130-летию со дня рождения Сергея Есенина, пройдёт 1 октября в Государственном Кремлевском дворце.
Новые спектакли театра имени Вахтангова
Театр имени Вахтангова объявил планы на два грядущих сезона. Готовятся к выпуску спектакли по Иоганну Вольфгангу Гете, Томасу Манну, Эрнесту Хемингуэю и другим авторам.